C'est le grand rendez-vous des leaders régionnaux. Ils s'affronteront en Team Trio. Du grand bonheur en perspective!
Format: Legacy/Team Trio (La totalité de la team ne peut pas jouer une même carte en plus de 4 exemplaires)
A gagner:
1ère équipe: 1 Savane BN pour chaque membre + 1 Trophée (à se partager!)
2e: 1 Toundra pour chaque membre
3e: 1 Plateau pour chaque membre
Des fetches suivront selon le nombre de participants.
Tournoi homologué DCI
Le tournoi par équipe ne permet pas une homologation CdF. De plus, le tournoi est d'accès restreint.
Tournoi en 4 rondes suisses sans top
Début du tournoi: 18h
La liste du deck et des protèges-cartes opaques et en parfait état sont exigées. (brillantes tolérées)
Chaque joueur possédant un numéro DCI devra être capable de le fournir.
REL: compétitif
Head Judge: Antoine Bouaziz (niveau 2)
PAF: 15 €
Contact/renseignements: adrien.gerardin@hotmail.fr ou MP
Pré-inscriptions: les Teams seront déterminées à l'avance
Topic salle
Classement par Région Française :
Lors du week-end de la Finale CdF, un tournoi Legacy interrégional par équipe de 3 sera organisé. Les 3 joueurs ayant cumulés le plus de points dans une région formerons une équipe pour défendre haut les couleurs de leur région. En cas d’absentéisme (ou d’inintérêt) une liste d’attente sera formé avec les joueurs suivant dans le classement.
Si une région ne propose aucun tournoi Legacy durant l’année CdF, les meilleurs joueurs au classement générale habitant dans cette région pourront là représenter.
Top6. Alsace :
BRESSE Antoine ( ) - 9 Pts
COLNEL Pierre-Marie ( ) - 9 Pts
MEYER Guillaume ( Gus67 ) - 7 Pts
MORANI Benoit ( ) - 6 Pts
BEKKAR Ilies ( ) - 6 Pts
LAMBACH Nicolas ( ) - 6 Pts
Top6. Aquitaine :
FLOTTES Sébastien ( ) - 2 Pts
PEYRONNEL Christophe ( bes_tof ) - 2 Pts
STIL Pierre ( ) - 2 Pts
BEAUVIEUX Jérémy ( ) - 1 Pts
CARCAUSON Jérôme ( ) - 1 Pts
ALLEMANDOU Cédric ( ) - 1 Pts
Top6. Auvergne :
GUILLAUME Laurent ( MangeTonLion ) - 16 Pts
CLAUDEL Benjamin ( ) - 12 Pts
AYENA Williams ( ) - 8 Pts
LEBAYLE Bastien ( ) - 7 Pts
AUBERT Arnaud ( ) - 6 Pts
METZGER Julien ( schmerg ) - 6 Pts
Top6. Basse-Normandie :
FEUARDANT Laurent ( Sromzo ) - 18 Pts
BURNEL Tony ( Nour50 ) - 15 Pts
LEGALITE Florent ( FOUFman ) - 13 Pts
CAOUS Philippe ( Vengeur29 ) - 12 Pts
MORIN Jérôme ( Torgann ) - 9 Pts
HAMEL Gaëtan ( Gate ) - 6 Pts
Top6. Bourgogne :
VARIN Alexis ( Bloodlotus ) - 25 Pts
VALLEE Romain ( ) - 6 Pts
MUTIN Guillaume ( Mouarf ) - 6 Pts
FARION Jean-baptiste ( frodo21 ) - 6 Pts
GANNEVAL Xavier ( Herlinus ) - 5 Pts
FORET Laurent ( ) - 3 Pts
Top6. Bretagne :
LARVOR Geoffrey ( Zeross ) - 44 Pts
GOYAT Olwenn ( Cafard ) - 27 Pts
SOUBEN Cédric ( Cedric29 ) - 25 Pts
LA PRAIRIE Riwal ( riwal ) - 24 Pts
ROSTREN Tony ( TheBigblue ) - 23 Pts
RIVOAL Pierrick ( Stock ) - 23 Pts
Top6. Centre :
AUGUSTIN Philippe ( ) - 18 Pts
GOEURY Jean ( Bucheron_des_mauges ) - 13 Pts
GRAIRE Eric ( ) - 11 Pts
GUILLET Axcel ( ) - 6 Pts
JARREAU Kevin ( kevin111 ) - 4 Pts
DELARBOULAS Pierre ( ) - 4 Pts
Top6. Champagne-Ardenne :
FRERARD David ( Tafit ) - 44 Pts
GOULIN Patrick ( Patou ) - 33 Pts
COLNET Lucien ( Wrath of God ) - 25 Pts
GERARDIN Adrien ( Flutiau ) - 22 Pts
POLZL Tristan ( Pokpok ) - 18 Pts
DANIS Michaël ( Tourist ) - 16 Pts
Top6. Haute-Normandie :
SOMMEN Pierre ( sakimmd ) - 56 Pts
MICHEL Guillaume ( ) - 50 Pts
TEP Florian ( strife2 ) - 22 Pts
DUVAL Arnaud ( ) - 22 Pts
DONCE Florian ( flyingman ) - 19 Pts
MIAZZA Christophe ( ) - 18 Pts
Top6. Ile de France :
SOMMEN Pierre ( sakimmd ) - 86 Pts
TEP Florian ( strife2 ) - 55 Pts
GERMAIN Cédric ( ced_visno ) - 54 Pts
TERROY Cyril ( Sea R Hill ) - 46 Pts
POLZL Tristan ( Pokpok ) - 38 Pts
MICHEL Guillaume ( ) - 33 Pts
Top6. Languedoc-Roussillon :
MAUBERT Noham ( ) - 4 Pts
ROUSSET Cédric ( ) - 2 Pts
GROMOFF Quentin ( ) - 1 Pts
LEGAC Yann ( ) - 1 Pts
Top6. Lorraine :
KOENIG Alexandre ( alone ) - 29 Pts
COLNET Lucien ( Wrath of God ) - 28 Pts
MIAZZA Christophe ( ) - 26 Pts
COLOMB Damien ( Darius ) - 26 Pts
CIPOLLA Bryan ( ) - 19 Pts
MATHIEU Christophe ( ) - 19 Pts
Top6. Midi-Pyrénées :
BOUCHERY Alexis ( elfshadow ) - 47 Pts
GRANGIE David ( vodka31 ) - 40 Pts
BARTHE Loic ( lloic ) - 39 Pts
CWERN Cyrille ( kohsam ) - 37 Pts
PICHON Elie ( ) - 24 Pts
LEVY Raphael ( ) - 24 Pts
Top6. Nord-Pas-de-Calais :
MEZHOUD Hakim ( ) - 29 Pts
DAVIOT Michel ( ) - 26 Pts
MINON Jérôme ( ) - 18 Pts
HOSEJKA Vadim ( ) - 12 Pts
DANIS Michaël ( Tourist ) - 9 Pts
LEFEBVRE Gautier ( Gautier ) - 8 Pts
Top6. Pays de la Loire :
ELOY Charles ( gub580 ) - 20 Pts
DESCHAMPS François-Xavier ( ) - 14 Pts
DAVID Nicolas ( nico_gsxr ) - 12 Pts
HORNUNG Johann ( Theonlyone ) - 8 Pts
GOEURY Jean ( Bucheron_des_mauges ) - 6 Pts
MAGNAC Sylvain ( Groniac ) - 6 Pts
Top6. Picardie :
CARETTE Rémi ( ) - 6 Pts
FABRE Dominique ( ) - 4 Pts
PRATS Héléne ( ) - 3 Pts
LAURAY Rémi ( ) - 3 Pts
AVRONS Benoit ( ) - 2 Pts
GANEAO Romain ( ) - 2 Pts
Top6. Poitou-Charentes :
EPRINCHARD Thomas ( ) - 7 Pts
KROL Frédéric ( ) - 5 Pts
DUGUET Nicolas ( ) - 4 Pts
RICHARD Joseph ( ) - 4 Pts
ALLALI William ( ) - 4 Pts
CARRERE Jean ( ) - 3 Pts
Top6. Provence-Alpes-Côte d'Azur :
LECOCQ Edouard ( FuryAndMirri ) - 52 Pts
BEZIN Jean-baptiste ( Citanul ) - 43 Pts
ALMARAZ Pierre ( Peter83200 ) - 36 Pts
ARNAUD Christophe ( Pazu ) - 34 Pts
BOUR Julien ( ) - 31 Pts
TRON Aurélien ( Jinbei ) - 30 Pts
Top6. Rhône-Alpes :
BELMER Yann ( TTP Chatte ) - 137 Pts
MILLON Grégory ( Bad Gones ) - 101 Pts
SILVESTRE Christophe ( Kriss ) - 52 Pts
VILAYPHIOU Nicolas ( vilnico ) - 50 Pts
LI THIAO TE Mickael ( ) - 43 Pts
GUERIN Guillaume ( Speed ) - 42 Pts
Les qualifiés (3 premiers) ont jusqu'au mardi 25 octobre à 0h01 pour se manifester par MP ou e-mail (adrien.gerardin@hotmail.fr). N'hésitez pas à me signaler si vous êtes absent également. Passé ce délai, les places seront proposées aux personnes suivantes dans le classement.
Sont également qualifiés (merci de confirmer également votre présence):
- la Team Nationale (Strife, La Loutre, Le ch'ti Lorrain)
- la Dream Team (Potach, C. Fenet, MangetonLion)
Modifié par Flutiau, 02 October 2011 - 21:59 .