A la fin de chaque mois je réaliserai un topic similaire mis à jours, histoire de suivre l'évolution de la coupe.
LES TOURNOIS
Moyenne de Joueurs :
- 1°) Bazard of Moxen (74-Annecy) 205J
2°) Molsheim (67-Molsheim) 48J
3°) Magic Corporation (75-Paris) 47J
4°) Saint-Dié (88-Saint-Dié) 44J
5°) Reims (51- Reims) 44J
6°) Quimper (29-Quimper) 42J
7°) Queimada (78-Montigny le bx) 36J
8°) Légendes d'Autres Mondes (38- Bourgoin-Jallieu) 35J
9°) Val de l'Ancienne As. (59- Valenciennes) 32J
10°) Stratéjeux (10-Troyes) 30J
Nombre de Tournoi :
- 1°) Amiens (80-Amiens) 6 Tournois
2°) Magic Corporation (75-Paris) 5 Tournois
2°) Légendes d'Autres Mondes (38- Bourgoin-Jallieu) 5 Tournois
2°) Cherbourg (50-Tourlaville) 5 Tournois
2°) L'Entre Jeu (06-Nice 5 Tournois
6°) Stratéjeux (10-Troyes) 4 Tournois
6°) L'Atanière (83-Toulon) 4 Tournois
6°) Espace Manga (33-Toulouse) 4 Tournois
6°) Equinoxe 7 (13-Marseille) 4 Tournois
6°) Trollune (69-Lyon) 4 Tournois
- 1°) Bazard of Moxen (74-Annecy) 205J
2°) Side Event-GP Paris (77-Marne) 104J
3°) légende d'Autres Mondes (38-Bourgoin-Jallieu) Janv. 65J
4°) Reims (51- Reims) Dec. 64J
5°) Magic Corporation (75-Paris) Sept.51J
6°) Magic Corporation (75-Paris) Oct.49J
7°) Magic Corporation (75-Paris) Dec.49J
8°) Molsheim (67-Molsheim) Oct.48J
9°) Magic Corporation (75-Paris) Nov.45J
10°) légende d'Autres Mondes (38-Bourgoin-Jallieu) Oct.44J
LES JOUEURS
Nombre de Performance :
- 1°) SOMMEN Pierre (78-Paris) 8 Perf.
2°) PULEO Raphael (75-Paris) 6 Perf.
3°) BRIXTEL Romain (50-Basse-Normandie) 5 Perf.
4°) POULIQUEN Camille (77-Paris) 4 Perf.
4°) COLOMB Damien (38-Rhône-Alpes) 4 Perf.
4°) HENRION Clément (10-Champagne-Ardenne) 4 Perf.
- 1°) SOMMEN Pierre(78-Ile de France) 71 Points
2°) LELLOUCHE Mickael(95-Ile de France) 42 Points
3°) BRIXTEL Romain (50-Basse-Normandie) 40 Points
4°) GOBELNI Thomas(62-Nord-Pas-de-Calais) 36 Points
5°) PULEO Raphael (75-Paris) 34 Points
6°) GROSSI François(38-Rhône-Alpes) 33 Points
6°) POULIQUEN Camille (77-Paris) 33 Points
8°) COLOMB Damien (38-Rhône-Alpes) 30 Points
8°) ACCART Jean-Mary(92-Ile de France) 30 Points
10°) KANDRI Thibault (69-Rhône-Alpes) 26 Points
- 1°) SOMMEN Pierre(78-Ile de France) 3 Tournois
2°) KANDRI Thibault(69-Rhône-Alpes) 2 Tournois
2°) DEJOIE Samuel (37-Centre) 2 Tournois
2°) MARECAILLE Laurent (59-Nord-Pas-de-Calais) 2 Tournois
2°) MISTRI Aurélien (51-Champagne-Ardenne) 2 Tournois
2°) BRIXTEL Romain (50-Basse-Normandie) 2 Tournois
RÉPARTITION DES 64 PREMIERS
Par Zones CdF :
- 1°) PARIS 21 Joueurs
2°) SUD 17 Joueurs
3°) NORD-EST 16 Joueurs
4°) NORD-OUEST 10 Joueurs
Par Region :
- 1°) Ile de France 20 Joueurs
2°) Rhône-Alpes 11 Joueurs
3°) Nord-Pas-de-Calais 6 Joueurs
4°) Basse-Normandie 3 Joueurs
4°) Lorraine 3 Joueurs
4°) Champagne-Ardenne 3 Joueurs
4°) Bretagne 3 Joueurs
8°) Provence-Alpes-Côte d'Azur 2 Joueurs
9°) Picardie 1 Joueurs
9°) Alsace 1 Joueurs
9°) Auvergne 1 Joueurs
9°) Haute-Normandie 1 Joueurs
9°) Centre 1 Joueurs
9°) Midi-Pyrénées 1 Joueurs
Statistiques réalisées grâce aux informations données à la DCI